ГлавнаяБенинЖрецы вуду, короли и призраки Бенина

Жрецы вуду, короли и призраки Бенина

Уиллс и Кейт не пригласили вас на свой знаменательный день? Не расстраивайтесь. Вместо этого позвольте нам рассказать вам о месте, где королевские особы, а также несколько крокодилов, строящих деревни, будут рады развлечь вас.

Бенин, крошечная бывшая французская колония, расположенная в зеленом уголке Западной Африки, является изначальной родиной столь злонамеренной религии Вуду. Как и подобает родине религии, прославившейся своими куклами и зомби (и то, и другое — скорее голливудская фантазия, чем бенинская реальность), Бенин пропитан магией, здесь короли сидят на тронах, куда ни глянь, а боги и призраки появляются слева, справа и в центре.

Следуйте этим рекомендациям о лучших местах в Бенине, где можно пообщаться с королевскими особами, и вы не успеете оглянуться, как у вас появится столько королевских друзей, что ваша кровь начнет синеть.

Абомей

Когда вы отправляетесь в город, стены которого, как говорят, покрыты человеческой кровью, а у короля до сих пор стоит трон, сделанный из черепов людей, знайте, что вас ждут необычные впечатления. Абомей, когда-то известный как Дагомея, был одним из самых могущественных и жестоких королевств в Западной Африке, и его огромный королевский комплекс до сих пор доминирует в городе. Поскольку здесь проживает самая важная королевская семья Бенина, это, несомненно, место, где можно пообщаться с королевскими особами. На самом деле в Абомее два короля, один из которых носит серебряную маску на лице, закрывающую рот и нос, чтобы случайно не проглотить микробы простых смертных.

Ганвье

Ганвье, расположенный на озере Накуэ, представляет собой сюрреалистическое зрелище даже без помощи королей и крокодилов. Когда мы говорим, что Ганвье расположено на озере Накуэ, мы действительно это имеем в виду. Деревня буквально стоит на сваях посреди озерных вод и выглядит так, словно гигантские водоросли приняли стероиды и превратились в живую деревню. Но как появилась Ганвиэ? В 18 веке правители Дагомеи приобрели назойливую привычку захватывать и порабощать всех членов более мелких королевств. Чтобы предотвратить подобную участь своего народа, король Абодохуэ превратился в цаплю и летал по сельской местности, пока не нашел достаточно удаленное место для восстановления своего королевства. Это место было центром озера Накуэ, и для того, чтобы построить деревню на воде, король Абодохуэ превратился из птицы в крокодила, а затем убедил других крокодилов озера помочь ему отстроить деревню.

Уаида

Уаида — духовный центр Бенина (и бывший порт работорговли), где находится множество достопримечательностей, связанных с вуду и королевской властью. В священном лесу Кпассе можно пожать листья королю. Эти мерзкие дахомейцы в очередной раз разбушевались и набросились на народ ксведа. Их король, король Кпассе, был не в восторге от того, что его голову отделили от тела, поэтому он убежал и превратился в дерево. Сегодня дерево/король все еще стоит, и паломники приходят пообщаться с ним.

Аллада

Возможно, сегодня он выглядит не очень привлекательно, но маленький городок Аллада имеет огромное региональное значение. Город был основан сыном принцессы, переспавшей с леопардом, и, что неудивительно при таком происхождении, он является крупным центром Вуду и домом одного из самых важных королей Бенина. Часто можно договориться об аудиенции с нынешним королем; для этого нужно нарядно одеться, поцеловать землю перед троном и ожидать неожиданностей — ведь этот король обладает магической способностью превращаться во все, что пожелает.

С какой стороны ни посмотри, Бенин полон величественной тайны. В буквальном смысле.

Свежие новости

Похожие новости