ГлавнаяБеларусьПосол: Лукашенко такой же агрессор, как и Путин

Посол: Лукашенко такой же агрессор, как и Путин

— Лукашенко предоставил территорию Беларуси для того, чтобы российские войска могли собрать свои силы, а вся военная инфраструктура стала доступной для сил Российской Федерации, — заявил Павел Латушка, бывший посол Беларуси в Республике Польша, на польском языке.

Есть согласие послов стран ЕС на экономические санкции против Беларуси за соучастие во вторжении в Украину. Выводы брюссельского корреспондента Польского радио Беаты Пломецкой показывают, что это запрет на экспорт товаров, но решения об исключении Беларуси из системы финансовых расчетов SWIFT нет.

Бывший посол Беларуси в Республике Польша рассказал об участии Беларуси в нападении России на Украину в эфире Польского радио 24. Как отметил Павел Латушка, «Лукашенко сказал, что Украина будет захвачена через 3/4 дня». — Об этом он сказал в интервью российскому телевидению перед вторжением Путина в Украину, — отметил он.

Роль Лукашенко

— Это нужно подчеркнуть и нельзя забывать о роли Лукашенко, — подчеркнул он. — Он сделал доступной территорию Беларуси для того, чтобы российские войска могли собрать свои силы, и вся военная инфраструктура, аэропорты подготовлены и доступны для сил Российской Федерации, — подчеркнул он.

— С территории Белоруссии также были выпущены ракеты по Украине, а Лукашенко такой же агрессор, как и Путин, — указал он. — Когда мы слышим о введении санкций, ограничений в отношении Путина, а не вводятся аналогичные санкции, как в отношении Лукашенко, это непонятно, — оценил он.

По его словам, отказ от санкций «будет той же ошибкой, которая была совершена полтора года назад, когда белорусский народ начал свою тяжелую борьбу с диктатором Лукашенко».

Свежие новости

Похожие новости