ГлавнаяАзербайджанПосол Азербайджана в Украине о начале истории дипломатических отношений между Киевом и...

Посол Азербайджана в Украине о начале истории дипломатических отношений между Киевом и Баку

УКРАИНА — ПРЕКРАСНАЯ землю, на которой живут замечательные люди, которым МЫ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА Желаем МИРА, ДОБРА И ПРОЦВЕТАНИЯ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине, Азер Худаяр оглу Худиев, рассказывает о начале истории дипломатических отношений между Киевом и Баку, о общие вызовы и о совместных опасности, которые стоят перед нашими государствами.

Расскажите, пожалуйста, с чего собственно началось двустороннее сотрудничество между Украиной и Азербайджаном? Безусловно, были отношения во времена СССР, но их трудно назвать двусторонними …

— Отношения между нашими странами начались значительно раньше, чем во времена СССР. Их корни уходят во времена Киевской Руси, когда существовал Великий Шелковый Путь, соединявший Европу и Азию. Наша страна — Азербайджан была частью Шелкового Пути и до сих пор является мостом между Европой и Азией, между Черноморским и Каспийским бассейном. Вот почему торговые отношения существовали еще в те далекие времена — разве что государственные образования на наших землях имели другие имена. Были Киевская Русь, Каганат, азербайджанские ханства, но народы знали о существовании друг друга. По крайней мере, географически. На официальном уровне отношения между нашимикраинамы начали складываться в советский период, когда мы находились в составе одной великой империи. Это были, прежде всего, экономические отношения. Также, в Советском Союзе существовала своеобразная программа мультикультурализму — все народы были должны дружить. В рамках этой программы происходило много полезного, был интенсивный культурный обмен и, скажем, певец и композитор Муслим Магомаев, сын великого азербайджанского народа, получил известность и уважение в Украине. После распада СССР наши отношения с Украиной вывел на новый уровень наш общенациональный лидер Гейдар Алиев. В то время у нас были проблемы — мы столкнулись с потерей территориальной целостности государства. Соседняя Армения в результате 2-летней войны оккупировала часть нашей территории. Значительную часть — почти 20%. До сих пор этот конфликт не решен мирными средствами. В ОБСЕ этот конфликт называют замороженным, но мы не можем согласиться с подобным определением — ведь ежедневно с нашей стороны погибают офицеры и солдаты. Мы столкнулись с этим конфликтом тогда, когда у нас была непростая экономическая ситуация, в результате этого конфликта у нас в стране есть более 1.000.000 беженцев. Именно в то непростое время наш лидер Гейдар Алиев возглавил Азербайджан и вместе с президентом Украины Леонидом Даниловичем Кучмой заложили прочный фундамент нашего двустороннего сотрудничества и дали толчок к развитию наших двусторонних отношений в экономической плоскости. Почему Гейдар Алиев так тепло относился к Украине и завещал последующим поколениям азербайджанских политиков и чиновников поддерживать хорошие отношения с Украиной? Потому что, когда мы столкнулись с этим конфликтом с Арменией, у нас почти не было собственной армии и именно Украина помогла нам с развитием собственных вооруженных сил. Поэтому ни один из азербайджанских руководителей никогда не будет относиться негативно или выражать негативное отношение к Украине. Имею, также отметить еще и то, что многие наши правительства получали образование в Украине. Наш нынешний министр закончил свое время Киевский институт международных отношений. Я учился в Дипломатической академии Украины и потому, могу отметить, что отношения между нашими странами являются очень прочными и имеют долгую историю. Украина — для азербайджанцев не только название на географической карте.

Какие направления Вы определили бы как приоритетные в отношениях наших двух странах?

— Для наших стран обычным очень серьезный политический диалог на уровне президентов и мощная дипломатическая сотрудничество. Мы достигли полного взаимопонимания со всеми ветвями власти в Украине. Мы не и не имели никаких межгосударственных проблем, зато мы имеем уровень стратегического партнерства. Если политический диалог, то, безусловно, будет и экономический. Мы всегда имели хорошие показатели нашего экономического сотрудничества. К 2013 году товарооборот между нашими странами составлял один миллиард четыреста миллионы долларов, был некоторый спад в 2015-2016 годах до 334 миллион долларов. В 2016 — 2017 годах нам удалось поднять его до 878 миллион. Мы увеличили объемы нашего экспорта в Украину — в основном за счет нефтепродуктов. После визита господина Порошенко в 2016 году было достигнуто важных договоренностей, в том числе и договоренностей о поставках азербайджанской нефти марки AzerLight, что является одной из лучших в мире. Мы поставляем ее преимущественно на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Также, поставляем и другой нефтепродукты, в которых нуждается наша братская страна. Азербайджанская компания «Сокар» является одним из крупнейших инвесторов в Украине. Эта компания уже вложила в украинскую экономику более 300 миллион долларов и мы планируем увеличить количество азербайджанских инвесторов в Украине. Хотел бы воспользоваться случаем и выразить благодарность первому вице-премьер-министру Украины Степану Ивановичу Кубиву, который всегда оказывал и продолжает оказывать нам все возможное содействие и который является большим другом Азербайджана. Также, не могу не сказать о том, что высшее руководство Азербайджана обязывает нас открыть в Украине Торговый Дом Азербайджана. Мы уже открыли подобные заведения в Беларуси, Латвии, Китае и они очень эффективно работают. Торговый Дом Азербайджана является очень мощной бизнес-платформой, на которой заключаются торговые сделки по приобретению всего, что производится в Азербайджане, включая нефтепродукты. Там осуществляется юридическое сопровождение торговых соглашений и будет проводится анализ рынка. Могу сказать, что открытие этого торгового дома даст очень хороший толчок для развития наших торговых отношений. Нашими экономическими приоритетами является торговля, транспорт, энергетика и туризм, конечно же. Азербайджан, пока, достаточно мощно развивает свой туристический потенциал, считаю, что поток туристов из Украины в Азербайджан и из Азербайджана в Украину в этом году увеличился.

Ваша страна очень эффективно занимается развитием Шелкового Пути. Как быстро он заработает в полном объеме?

— Надеюсь, что в 2019 Мы выполнили все, что для этого нужно с нашей стороны. В 2017 году в Киеве проводилось юбилейное заседание ГУАМ на уровне глав правительств для того, чтобы реанимировать это межгосударственное объединение. Это заседание состоялось впервые за 20 лет. По моему, мнению следующее заседание следует проводить на уровне глав государств.

ГУАМ был государственным объединением, которое должно уравновешивать геополитическое влияние РФ на постсоветском пространстве. Насколько вообще возможно реанимировать это объединение?

— Геополитические риски, которых так много в нашем регионе, подводят нас к созданию межгосударственного объединения, и главной целью подобного объединения должно стать своевременное выявление подобных рисков. Подобные риски не должны навредить региональной системе безопасности. Это — та ситуация, о которой говорят: «Один в поле — не воин». Когда объединяется несколько стран, то вместе им значительно проще реагировать на любые вызовы. Поэтому 20 лет назад и был создан ГУАМ. Тогда единственным участником, не имел вооруженного конфликта на своей территории, была Украина. Но, к нашему большому сожалению, и Украина имеет подобное бедствие. Мы, все, азербайджанский народ, политическое руководство нашего государства надеемся на то, что ваш конфликт не продлится 25 лет, как наш. Вам помогает все мировое сообщество, с остальными. Впрочем, должен отметить, что если бы мировое сообщество своевременно осудила агрессию против нас в Карабахе, то — я уверен в этом — не было бы никаких других конфликтов и сепаратистских движений на постсоветском пространстве. Сепаратизм должно быть осужденным вовремя — именно поэтому в 2014 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, Азербайджан поддержал территориальную целостность Украины. Кстати, должен отметить, что так или иначе, но все страны-члены ГУАМ интегрировались с Европой. По-разному, но интегрировались. И это можно считать нашим общим достижением.

Есть ли интерес к Украине и к украинской культуре в Вашей стране?

— Конечно, есть. Скажу Вам очень кратко и конкретно. Если бы не было большого интереса украинской культурой на академическом уровне, то в Украине не учились бы около 12 000. азербайджанских студентов. Это свидетельствует о том, что мы доверяем Вашему образовательной системе. Доверяем Вашему культуре. Также, у нас в Азербайджане изучают украинский язык в Славянском университете, у нас много кафедр украинского языка, у нас делается много переводов украинских художественных произведений на азербайджанский язык. Очень часто происходят визиты научных учреждений с целью углубления и распространения нашей спивпраци.В этом году, Украину посетила директор Центра государственных переводов госпожа Специальность Масуд, человек очень известный в Азербайджане. Она очень интересуется современной украинской литературой. Украинцы и азербайджанцы не является близкими географически, но наши народы объединяет духовная сходство.

Много Вы путешествуете Украины?

— Конечно. Мы знаем, что Украина имеет большой потенциал, но, только находясь в регионах, можно понять, насколько мощной является Ваша страна. Украина стремительно идет вперед. Она уже не сырьевой базой. Украина развивает высокотехнологичные производства. Азербайджан готов вкладывать в это деньги и поэтому мы, представители Посольства, проводим мониторинг — мы смотрим, регион является наиболее перспективным и наиболее безопасным (одновременно) для инвестирования.

Регион Украины нравится Вам больше всего? Есть ли в Украине место, где бы Вы хотели провести отпуск?

— Без всякой дипломатии, должен сказать Вам: каждый из украинских регионов является. Каждый регион имеет свои привлекательные стороны и поэтому трудно выделить хотя бы один из них. Что касается отпуска, то зимой я побывал в Карпатах со своей семьей. Летом мы бываем в Одессе. Украина — прекрасная земля, на которой живут замечательные люди, которым мы от всего сердца желаем мира, добра и процветания.

Свежие новости

Похожие новости