ГлавнаяАвстралияЗеленский перед парламентом Австралии: необходимы новые и более жесткие санкции против России

Зеленский перед парламентом Австралии: необходимы новые и более жесткие санкции против России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил сегодня в австралийском парламенте, что необходимы новые и более жесткие санкции против России, чтобы усилить давление на нее в связи с ее вторжением в Украину, сообщает Reuters.

Австралия поставила оборонную технику и гуманитарную помощь Украине, а также ввела запрет на экспорт в Россию алюминия и алюминиевых руд, в том числе бокситов.

Ранее сегодня Австралия также ввела пошлины на 35 процентов всех экспортируемых Россией и Беларусью товаров в рамках усиления давления на Россию.

Австралия ввела санкции в отношении 443 россиян, в том числе бизнесменов, близких президенту России Владимиру Путину. А также 33 юридических фирмы, в том числе большая часть российского банковского сектора и компании, отвечающие за суверенный долг России, напоминает Reuters.

Австралия включила в список санкций самого президента России Владимира Путина, напоминает ТАСС. Агентство добавило, что под санкции попали также ряд белорусских граждан и компаний, в частности, президент Беларуси Александр Лукашенко.

На глазах у австралийских депутатов Зеленский также потребовал поставок австралийских бронетранспортеров «Бушмастер», добавляет ТАСС.

«Украина должна обладать всем необходимым на поле боя. Например, у вас есть отличные бронетранспортеры Bushmaster, которые могут оказать значительную помощь Украине», — сказал Зеленский.

«Приглашаю вашу прекрасную страну в наши прибрежные районы, на наше Черное и Азовское побережье для обновления наших портов», — добавил он. Президент Украины подчеркнул, что возрождение морской отрасли в Украине может стать личным вкладом Австралии в стабильность.

Со своей стороны, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон во вступительном слове по поводу заявления Зеленского о том, что правительство Австралии предоставит Украине еще 25 миллионов долларов военной помощи, сообщает AFP. Помощь будет оказана в виде «оборонительной военной техники», такой как радары, медикаменты и продукты питания.

«Австралия поддерживает Украину против России», — сказал Моррисон, напомнив, что страна предоставила Украине 91 миллион долларов в виде военной помощи, 65 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи и 70 тысяч тонн энергетического угля, используемого для производства энергии. Он заверил, что его страна продолжает работать с партнерами, чтобы заставить Россию заплатить максимальную цену за свои действия в Украине из-за адресных санкций в отношении физических и юридических лиц, запрета на энергоносители, продукты нефти или газа, запрета на экспорт алюминия и бокситов.

Свежие новости

Похожие новости