ГлавнаяАвстралияТурист вернулся из Египта и дал 6 советов, как сэкономить на отдыхе...

Турист вернулся из Египта и дал 6 советов, как сэкономить на отдыхе и улучшить его.

Шесть лайфхаков для туристов, которые планируют поехать в Египет, которые помогут им создать больший комфорт во время отдыха и уберегут от неприятностей, озвучила вернувшаяся из Шарм-эль-Шейха туристка в своем блоге. Судя по лайфхакам, стремление «добыть» из туриста лишний доллар в Египте не изменилось. Поэтому большинство советов касается именно финансового вопроса.

Как рассказывает туристка, в Шарм-эль-Шейхе она и мужчина провели две недели. «Мы не сидели постоянно в отеле, потому что пассивный отдых, как я его называю, «верхоузинг», для нас скучен. Ездили на экскурсии, выбирались в город, общались с местными жителями и наблюдали за их жизнью». И с этой точки зрения она дает следующие советы:

  1. Обмен денег – в памятке туроператора, по словам туристки, написано, что обменять деньги на валюту Египта можно в обменных пунктах или в отделениях банков, «причем в банках курс стабильнее и приятнее». «Это так, но почему-то туроператор забыл написать, что теперь существует еще один способ обмена денег, причем он самый удобный, круглосуточный и не нуждается в предъявлении паспорта и пластиковой карты. Речь идет о замечательных египетских банкоматах, которые меняют деньги по курсу банка, без карты и без комиссии. Такие банкоматы есть во многих местах курортных зон и отличаются от обычных банкоматов тем, что у них два отсека для находящихся рядом денег. В один кладешь, например, доллары, а с другой получаешь египетские фунты», – рассказала туристка. Впрочем, поскольку еще пара лайфхаков рассказывает, что один из любимых способов «надуть» туриста – это подсунуть ему египетскую бумажку меньше номиналом, а также – что цену туристам все равно называют в долларах – вопрос необходимости обмена остается под вопросом.
  2. Где взять купюры 1 доллар. «Не секрет, что все египтяне, работающие с туристами, ждут чаевых. Это и горничные в отелях, и бич-бои на пляже, и официанты в ресторанах. Конечно, можно и не давать эти чаевые, вас все равно обслужат. Но чаевые – хороший стимул, чтобы это обслуживание было на высоком уровне», – заявляет туристка, далее описывая, как уборщик номера отплатил за недополученные чаевые. Однажды спешили на экскурсию и забыли положить на стол волшебную купюру. Когда приехали, номер был убран, но полотенце для ног нам положить «забыли», а на следующий день горничная пришла убирать наш номер после обеда, когда мы легли отдохнуть». В результате туристка отвечает, что доллары можно менять – у водителей маршруток, курсирующих вдоль побережья, а также обслуживающего персонала гостиницы. «Они меняют с большим удовольствием, потому что им приятнее иметь купюры большего номинала», — заявляет она.
  3. Покупка экскурсий – причем туристка сразу уточняет, что речь идет об экскурсиях «не у своего туроператора, а в уличных турагентствах, что получится гораздо дешевле» – напомним, что такие экскурсии не очень рекомендуются, большая возможность нарваться не только на мошенников, но и пренебрежение правилами безопасности. Туристцы «подвернулись» только желающие чуть-чуть нажиться на туристах. Она рекомендует – подробно выясните все пункты программы. «Например, можно сказать, что обед включен, но забудут сообщить, что напитки не включены. Таким образом, нужно взять воду с собой. Когда мы ездили на экскурсию в природную достопримечательность в Красном море Голубой дыры (коралловый заповедник), нам сообщили, что за въезд на территорию заповедника взимается сбор 5 долларов и включен в стоимость экскурсии. Но «забыли» сообщить, что кроме масок (мы их взяли с собой) еще обязательно нужны ласты (у нас были, но мы их не взяли на экскурсию) и спасательные жилеты. Ласты и спасательные жилеты прошлось арендовать по 5 долларов с носа, потому что без них нас отказывались пускать в море к дыре», — рассказывает она.
  4. Общественный транспорт: в Шарм-эль-Шейхе, по словам туристки, вдоль всего побережья курсируют бело-голубые маршрутки. «Ездят они часто и сами остановятся перед вами, еще и заранее погудят. Для местных стоимость проезда варьируется от расстояния и максимальная – 5 фунтов (треть доллара). Для туристов тариф независимо от расстояния – 1 доллар с носа. Но это для знающих. Если спросить водителя, он сначала называет стоимость 3 доллара, а когда начинаешь возмущаться, соглашается на 1 доллар. Поэтому спрашивать ничего не нужно. Просто садитесь и называете место, где вам выходить. Платите за доллар с человека», – заявляет она. При этом маршрутки курсируют с утра до ночи.
  5. Магазины, сувениры, фрукты: здесь совет прежний, проверенный – торговаться не только можно, но и нужно. «Совет свою цену, на которую вы реально согласны, называть сразу и стоять на ней. Если продавец не падает в эту цену, мы просто разворачивались и медленно уходили. Часто нас останавливали на пороге и сообщали, что согласны с нашей ценой. Если не останавливали, то мы понимали, что последняя объявленная продавцом цена – та же верная. И именно за эту сумму покупали тоже в следующем магазине», — рассказывает туристка.
  6. Внимательно считайте, сколько вам дали сдачи: тот самый упомянутый «валютный» лайфхак – «расплачиваясь крупными местными купюрами, не спешите уходить и внимательно смотрите, сколько вам дали сдачи». «Вариантов несколько: могут просто недодать, вроде ошиблись; могут дать купюру нужного номинала, но вышла из обращения», – пишет туристка. И далее добавляет, что самые «любимые и желанные для египтян деньги – это американские доллары». «Их с удовольствием принимают везде и по неплохому курсу, приближенному к банковскому. Когда спрашиваешь стоимость, в первую очередь ее называют именно в долларах. Поэтому менять наличные доллары на египетские фунты смысла не вижу», – отмечает она. При этом евро принимают также без проблем, но «курса» 1 евро – 1 доллар, что явно невыгодно. А вот безналичный расчет в стране, явно вошедший за годы отсутствия Египта в России, так и не прижился – картой можно расплатиться только в крупных магазинах, которых почти нет. Или на ресепшен своей гостиницы», – пишет туристка.

Свежие новости

Похожие новости