ГлавнаяАвстралияАвстралия создает космическое военное командование

Австралия создает космическое военное командование

Австралия объявила, что создает, как и космические силы США, космическое военное командование, которое будет охранять определенный район в космосе, сообщает AFP.

Космос «становится все более густонаселенным и уже оспаривается, особенно по мере того, как границы между конкуренцией и конфликтом становятся все более размытыми», — сказал министр обороны Австралии Питер Даттон .

В своем выступлении перед ВВС Австралии он сказал, что космос «станет более важным в военном отношении в этом столетии».

По словам Даттона, новый «вооруженный кулак» Австралии, получивший название «Космическое командование», первоначально будет скромным агентством. Он не уточнил, какие средства будут ей выделены и каков будет ее штат.

Космическое командование Австралии будет стремиться помешать военным амбициям Китая и России в космосе, а также всем «странам, для которых космос является территорией завоевания, а не территорией раздела», сказал Даттон.

Агентство возглавит Кэт Робертс , старший офицер ВВС и «фанат научной фантастики», а в команду войдут представители австралийской армии, ВВС и ВМС, а также партнеры из частного сектора.

В Австралии приближаются парламентские выборы, и консервативное правительство делает оборону своим приоритетом; ранее в этом месяце кабинет министров пообещал увеличить свои вооруженные силы до 80 000 человек к 2040 году.

Свежие новости

Похожие новости