ГлавнаяCOVID Travel NewsАвстралия открывает границы 21 февраля - вот правила въезда для путешественников

Австралия открывает границы 21 февраля — вот правила въезда для путешественников

Австралия откроет свои границы 21 февраля, что позволит полностью вакцинированным туристам и всем обладателям виз отправиться в Австралию впервые за два года.

«Если вы прошли двойную вакцинацию, мы будем рады приветствовать вас», — сказал премьер-министр Скотт Моррисон.

Людям, которые не прошли полную вакцинацию, требуется существенная причина для посещения Австралии, и на них по-прежнему будут распространяться карантинные требования штатов и территорий».

«Сегодняшнее объявление даст уверенность нашей жизненно важной туристической индустрии и позволит им начать планирование, наем и подготовку к возобновлению работы», — говорится в релизе правительства.

«В 2018-19 годах туризм принес австралийской экономике более 60 миллиардов долларов, от отрасли зависит более 660 000 рабочих мест».

Границы открываются поэтапно с ноября, и за это время в Австралию прибыло почти 580 000 человек. В это число входят полностью вакцинированные австралийцы, живущие за границей, и обладатели соответствующих виз, включая работающих отпускников, иностранных студентов и квалифицированных мигрантов.

Решение о полном открытии границ для прибывших с вакцинацией было принято в связи с тем, что Австралия зарегистрировала 23%-ное снижение числа госпитализаций, вызванных COVID-19.

Австралия открывает границы 21 февраля - вот правила въезда для путешественников

Какие вакцины принимаются для поездки в Австралию?

Чтобы считаться полностью вакцинированным, прибывающие в Австралию должны получить не менее двух доз (включая смешанные дозы) утвержденной вакцины, включая AstraZeneca, Pfizer, Moderna, Covax, Coronavac, Sputnik, Sinopharm или Novavax, или одну дозу вакцины Johnson & Johnson. С момента введения последней дозы должно пройти не менее семи дней. Для поступления на данном этапе не требуется ревакцинация.

Должны ли дети быть привиты для поездки в Австралию?

Для поездки в Австралию дети старше 12 лет должны предъявить подтверждение того, что они полностью привиты. Хотя в некоторых штатах и территориях действуют меры, позволяющие непривитым или частично привитым детям в возрасте 12-17 лет путешествовать с полностью привитым взрослым. Дети в возрасте до 12 лет не подлежат вакцинации.

Австралия открывает границы 21 февраля - вот правила въезда для путешественников

Как представить доказательство вакцинации для поездки в Австралию

Люди, получившие прививку в Австралии, могут предъявить свой международный сертификат о прививке COVID-19 (ICVC) сотрудникам авиакомпании перед посадкой на рейс. Зарубежные путешественники могут предъявить свои собственные официальные сертификаты о прививках.

Требуются ли тесты на COVID-19?

Да, все лица старше пяти лет должны представить отрицательный результат ПЦР-теста перед вылетом в Австралию. Результаты можно загрузить в Интернет или предъявить сотрудникам авиакомпании во время регистрации. Тест должен быть сделан не позднее чем за 72 часа «до запланированного вылета вашего первого международного рейса», сообщает посольство Австралии.

Нужно ли прибывающим проходить карантин?

Невакцинированные прибывшие должны пройти карантин, хотя для полностью вакцинированных прибывающих в Новый Южный Уэльс, Викторию, Квинсленд, Тасманию, Южную Австралию, Северную территорию и Австралийскую столичную территорию карантин отменен, хотя в некоторых штатах и территориях действуют домашние карантинные меры для детей в возрасте от 12 до 17 лет, которые не прошли полную вакцинацию.

Западная Австралия отстает от целевых показателей вакцинации, которые позволили бы ей вновь открыть свою границу. В настоящее время все прибывающие в Западную Австралию должны находиться на карантине около 14 дней, причем первые семь дней они проводят в карантинной гостинице, назначенной правительством.

Австралия открывает границы 21 февраля - вот правила въезда для путешественников

Какие авиакомпании летают в Австралию?

Крупные авиакомпании, такие как Hawaiian Airlines, Etihad, Emirates и Air New Zealand, активизировали свою деятельность после того, как Австралия начала вновь открываться в ноябре. Qantas Airways, национальный перевозчик Австралии, выполняет три еженедельных обратных рейса между Сиднеем и Лондоном и три еженедельных обратных рейса между Сиднеем и Лос-Анджелесом, чтобы удовлетворить «накопившийся спрос». Ожидается, что в преддверии объявления о возобновлении полетов будут объявлены новые расписания.

Свежие новости

Похожие новости