ГлавнаяАфганистанГермания выдала 2400 виз афганским военным и их родственникам

Германия выдала 2400 виз афганским военным и их родственникам

В понедельник власти Германии заявили, что на данный момент они предоставили 2400 виз афганским военным и их родственникам, хотя не все они немедленно приехать в Германию.

Германия вывела свои последние войска из Афганистана на прошлой неделе после перегруппировки, которое продолжалось почти 20 лет и сосредоточилось на севере страны. Германия имела второй по величине иностранный контингент в Афганистане после Соединенных Штатов.

Министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр в апреле заявила, что Германия имеет «глубокое обязательства» не оставлять незащищенных местных жителей, которые помогали ее войскам, подвергая себя опасности.

Представитель министерства иностранных дел Райнер Брёль сообщил, что за последние недели местным служащим и их родственникам было выдано 2400 немецких виз. Он признал, что процедуры были осложнены выводом войск и закрытием генерального консульства Германии в Мазари-Шарифе, но сказал, что Берлин пытается работать с такими партнерами, как Международная организация по миграции. По его словам, его офис еще не приступил к работе из-за ситуации с безопасностью.

Перед уходом военных 446 местных служащих и их родственников, всего 2250 человек, получили проездные документы, сообщил официальный представитель Минобороны Дэвид Хелмбольд. Он добавил, что на тот момент «сравнительно небольшое количество» заявок оставалась открытой, добавил он.

«Не все из тех, кто получил эти проездные документы, хотели немедленно выехать», — сказал Хельмбольд журналистам в Берлине.

«Было несколько местных (сотрудников), которые сказали, что мы действительно хотели бы остаться в Афганистане как можно дольше, но мы хотели бы иметь возможность уехать, если ситуация с безопасностью обострится». Он сказал, что не может назвать конкретную цифру числа тех, кто не хочет ехать немедленно.

Американские военные на прошлой неделе освободили свой самый большой аэродром в Афганистане, продвинувшись до окончательного вывода войск, который, по словам Пентагона, будет завершено до конца августа. Программа уже в основном завершена и Германия стала одним из многих союзников, которые вышли из страны за последние недели.

Свежие новости

Похожие новости