ГоловнаКазахстанГосударственный прием, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан

Государственный прием, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан

5 декабря 2018 года в Киеве в отеле «Fairmont Grand Hotel Kyiv» состоялся государственный прием, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан.

В своем выступлении Посол Казахстана в Украине Самат Ордабаев отметил, что за 27 лет Независимости в нашей стране произошли колоссальные преобразования, в результате которых Казахстан состоялся как политически стабильное государство с динамично развивающейся экономикой.

«Благодаря экономической состоятельности государства, стабильности, благоприятному инвестиционному климату за последние 20 лет в страну привлечены прямые иностранные инвестиции в объеме 300 миллиардов долларов США. Только за последние 10 лет освоен выпуск порядка 500 новых видов продукции, таких как автомобили, локомотивы, космические аппараты дистанционного зондирования Земли, полный цикл переработки урана», – отметил Посол.

Глава дипломатической миссии также информировал гостей о планах по цифровизации экономики Казахстана, кардинальному улучшению бизнес-среды и особенностях работы Международного финансового центра Астана.

Акцент был сделан на перспективных направлениях сотрудничества Казахстана и Украины.

«Украина исторически является для нас дружественной страной. Мы всегда строили наши отношения на основе взаимного уважения и равноправия. Между нашими странами действует режим свободной торговли. Мы реализуем ряд крупных межгосударственных проектов в атомной энергетике, газовой сфере, сельхозмашиностроении, переработки агросырья, формирования транспортных коридоров и многого другого», – подчеркнул Самат Ордабаев.

В рамках торжественного мероприятия была организована тематическая выставка картин известной украинской художницы Н.Мкртчян, посвященная культуре, традициям и обычаю казахского народа. Особый интерес гостей вызвал специальный номер украинского журнала «Diplomat» о Казахстане и книга «Кобзарь в степях Казахстана» о периоде жизни и творчерстве Т.Шевченко на казахской земле, изданный Посольством и Почетным консульством Республики Казахстан.

Свіжі новини

Погода

Також читайте

Туристка із Сінгапуру зникла безвісти під час відпустки в Іспанії

Повідомляється, що 39-річна громадянка Сінгапуру прилетіла до міста Хавеа...

Потужне виверження вулкана відбулося в Індонезії

В Індонезії сталося сильне виверження вулкана Руанг. Влада побоюється...

Єгипет накриває депресія та різкі погодні гойдалки з піском та пилом

Єгипет накриває депресія — у метеорологічному сенсі: саме так...

У Туреччині назвали наскільки готелі підвищать ціни

Якщо в Туреччині хочуть отримати дохід від туризму, який...

Для туристів запустили безкоштовний рейс без вказівки кінцевого пункту: про нього капітан оголосив за 2 години після зльоту

Оригінальним способом вирішила порадувати своїх туристів – учасників програми...